8 июня в Литературном музее состоялось мероприятие по подведению итогов областного конкурса "200 лет в историях".

8 июня 2018 14:34

В рамках конкурса "200 лет в историях" студенты и школьники писали очерки о судьбах пожилых людях, возраст которых в сумме составил не менее 200 лет. Целью конкурса было способствовать формированию чувства патриотизма и гражданской ответственности через осмысление исторических фактов; приобретению навыка самостоятельного мышления, через историческую , моральную и правовую оценку событий прошлого нашей страны, восстановлению и сохранению памяти о земляках; воспитанию уважения к людям пожилого возраста, диалогу между поколениями и реализации совместных разновозрастных мероприятий и проектов.
на конкурс поступило 26 работ из 12 районов Пензенской области и г.Пензы. Победителями конкурса "200 лет в историях" стали:
1 место - Буртасов Данила Андреевич МБОУ ООШ с.Вадинск;
2 место - Капьева Марьям Мукаддясовна МБОУ СОШ с.Верхняя Елюзань, Городищенского района;
3 место - Ширикова Марина Сергеевна МБОУ СОШ №2 г.Каменка Пензенской области.
Конкурс проводился в рамках Всероссийской акции "Вместе 1000 лет" проекта "Альянс" Серебряный возраст": Ресурсные центры по работе со старшим поколением", поддержанного Фондом Президентских грантов. Проект реализуется благотворительным фондом "Самарская губерния".
Организаторы конкурса: Пензенское областное отделение международного общественного фонда "Российский фонд мира", Пензенский региональный общественный благотворительный фонд "Гражданский союз".
В рамках мероприятия в Литературном музее прошла:
- Презентация передвижных экспозиций "Чемодан историй" участников проекта "Дети войны: связь поколений" Шагапова Ольга Михайловна, Кутузов Юрий Олегсеевич, Бутузова Ада Александровна, Андреева Галина Алексеевна
- Вручение памятных знаков "Народная медаль - Дети войны", людям пожилого возраста, в детские годы пострадавшим от фашизма во время ВОВ.
- Вручение дипломов и памятных подарков победителям областного конкурса "200 лет в историях".
- Обзорная экскурсия по Литературному музею.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.