Приглашаем принять участие в экологическом празднике «День Хопра»

4 июля 2018 16:30

14 июля, на истоках реки Хопёр состоится экологический праздник «День Хопра», который популяризирует природоохранную деятельность в регионе, содействует привлечению внимания к  водным ресурсам, в том числе и к реке Хопёр.

Мероприятие направлено на формирование культуры экологически целесообразного, здорового образа жизни, воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю у жителей Пензенской области и проводится в рамках экологического проекта «Зелёная волна – за зелёную Губернию!». Праздник является традицией Сурского края и проводится с 2013 года.

В программе мероприятия предусмотрено в её самом начале провести экологическую акцию – убрать территорию истоков реки Хопёр силами добровольцев. Далее, будут награждены победители экологического конкурса детского рисунка «Наш Хопёр – 2018», организованного Сердобским местным отделением Русского географического общества. Итогом мероприятия станет музыкально-просветительская программа, в которой выступят авторы и исполнители, самодеятельные коллективы, краеведы Пензенской области.

Организаторами экологического праздника «День Хопра» являются: Пензенское областное отделения Русского географического общества (включая Сердобское местное отделение РГО); Министерство лесного, охотничьего хозяйства Пензенской области; Управление Росприроднадзора Пензенской области; АНО «Зелёная волна»; Общественная организация любителей животных города Пензы «Элитар-клуб». При поддержке Правительства Пензенской области, Министерства образования Пензенской области; Министерства культуры и туризма Пензенской области; Пензенского областного фонда научно-технического развития, Администрации Кучкинского сельсовета Пензенского района,  Зооцентра «Кот и Пёс».
Начало мероприятия – 14 июля в 11 00 на истоках реки Хопёр.
Участники добираются до места – самостоятельно.

Приглашаются все желающие!

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...