В Литературном музее состоялось открытие выставки акварельных работ самобытного художника Л.Радищева

5 июля 2018 17:54

Сегодня, 5 июня 2018 г., в Литературном музее состоялось открытие выставки акварельных работ самобытного художника Льва Радищева, правнука знаменитого писателя , автора "Путешествия из Петербурга в Москву". На вернисаже звучала музыка Ф.Шопена, Ф.Листа, русские романсы в исполнении Е.Маслинциной и А.Панфилова.
Совместный выставочный проект двух музеев (Литературного музея в Пензе и музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского в Саратове) положил начало праздничным мероприятиям "Радищевские дни на пензенской земле", которые продолжатся 14 июля, в субботу, Тихвинской ярмаркой в с.Радищево, Кузнецкого района, Пензенской области.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича