В Литературном музее состоялось открытие выставки акварельных работ самобытного художника Л.Радищева

5 июля 2018 17:54

Сегодня, 5 июня 2018 г., в Литературном музее состоялось открытие выставки акварельных работ самобытного художника Льва Радищева, правнука знаменитого писателя , автора "Путешествия из Петербурга в Москву". На вернисаже звучала музыка Ф.Шопена, Ф.Листа, русские романсы в исполнении Е.Маслинциной и А.Панфилова.
Совместный выставочный проект двух музеев (Литературного музея в Пензе и музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского в Саратове) положил начало праздничным мероприятиям "Радищевские дни на пензенской земле", которые продолжатся 14 июля, в субботу, Тихвинской ярмаркой в с.Радищево, Кузнецкого района, Пензенской области.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...