В Литературном музее состоялось открытие выставки акварельных работ самобытного художника Л.Радищева

5 июля 2018 17:54

Сегодня, 5 июня 2018 г., в Литературном музее состоялось открытие выставки акварельных работ самобытного художника Льва Радищева, правнука знаменитого писателя , автора "Путешествия из Петербурга в Москву". На вернисаже звучала музыка Ф.Шопена, Ф.Листа, русские романсы в исполнении Е.Маслинциной и А.Панфилова.
Совместный выставочный проект двух музеев (Литературного музея в Пензе и музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского в Саратове) положил начало праздничным мероприятиям "Радищевские дни на пензенской земле", которые продолжатся 14 июля, в субботу, Тихвинской ярмаркой в с.Радищево, Кузнецкого района, Пензенской области.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...