"Гении Чембарского уезда"

6 июля 2018 16:30

Сотрудники Литературного музея приняли участие в торжественных мероприятиях 47-го Лермонтовского праздника поэзии в сквере М.Ю.Лермонтова. Широкой публике была представлена экспозиция «ГенииЧембарского уезда», а также «живая газета», на которой каждый почитатель творчества Михаила Юрьевича   мог оставить строки-признания «Чем мне близок М.Ю.Лермонтов…»

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...