47 Лермонтовский праздник поэзии в музее-усадьбе "Тарханы"

9 июля 2018 11:16

7 июня в музее-усадьбе "Тарханы" прошел 47 Лермонтовский праздник поэзии. В этом году девизом праздника стали строки М.Ю. Лермонтова "Отчизна там, где любят нас, где верят нам". По традиции Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев вручил премии имени М.Ю.Лермонтова награды. В 2018 году на конкурс было представлено 16 творческих проектов из Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, Татарстана, Мордовии, Хакасии, Тобольска, Екатеринбурга, Москвы и Пензы.

В номинации «За достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание» были отмечены русский писатель, филолог, публицист Захар Прилепин за книги «Непохожие поэты. Трагедии и судьбы большевистской эпохи», «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» и член Союза писателей Российской Федерации, врач анестезиолог-реаниматолог Пензенской детской больницы имени Н.Ф.Филатова Владимир Давыдов за книгу «Избранное-2017 год».
В номинации «За вклад в культурно-просветительскую деятельность Пензенского края» победителем признан директор Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва) Евгений Богатырев.
Лауреатом конкурса в специально учрежденной номинации «Молодое дарование» признан поэт, прозаик, победитель конкурса для молодых авторов «Радуга талантов» Илья Новиков.
Почетным гостем праздника в этом году стал летчик-космонавт Александр Самокутяев, позывной которого был "Тарханы".
В очередной раз на праздник приезжает известная российская певица Марина Девятова и заслуженный артист России Сергей Маховиков
Также произведения Михаила Юрьевича со сцены читали заслуженный артист республики Крым, поэт Константин Фролов, член Союза писателей России и Чеченской республики, поэт Адам Ахматукаев и другие гости.
Для участников мероприятия выступил оркестр волынщиков из Москвы, лауреат Всероссийских и Международных вокальных конкурсов, солистка квартета народных инструментов «Губерния» Марта Серебрякова, ансамбль «Симон-Оркестр».
Сотрудники Литературного музея приняли активное участие в подготовке и проведении 47 Лермонтовского праздника поэзии в музее-усадьбе "Тарханы"

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...