Состоялся совет оргкомитета 34-ого Купринского литературного праздника

10 августа 2018 14:51

8 августа 2018 года в селе Наровчат Пензенской области состоялся совет организационного комитета по подготовке и проведению традиционного 34-ого Купринского литературного праздника, который возглавила Министр культуры и туризма Пензенской области Т.В. Курдова. В совещании также приняли участие: глава администрации Наровчатского района А.В. Решетченко, руководители и сотрудники Государственных учреждений культуры.

Литературный праздник состоится 8 сентября 2018 года в селе Наровчат – на исторической родине известного русского писателя А.И. Куприна.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...