«От печки тёплый пар клубится»

6 августа 2018 17:14

Для детей летнего оздоровительного лагеря «Весёлый улей» с. Явлейка сотрудники музея А.Н. Радищева подготовили фольклорную программу «От печки тёплый пар клубится». В ходе мероприятия дети узнали об истории печки, традициях и обычаях, связанных с ней. С большим интересом гости отгадывали загадки, рассказывали сказки, водили хороводы, играли в увлекательные игры и охотно принимали участие в весёлых конкурсах. В конце праздника всем участникам предложили отведать вкусной каши из русской печи. Гости праздника получили массу впечатлений, и ушли с хорошим настроением.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...