«Россия и Арктика»

9 августа 2018 15:23

В Литературном музее прошла презентация книги «Россия и Арктика»,  автором  которой является участник Великой Отечественной войны, ветеран войск ПВО, полковник в отставке Малышев Валентин Иванович.
Семнадцатилетним мальчишкой в 1943 году  был он призван на фронт.  Всю жизнь Валентин Иванович посвятил служению Родине.
Книга «Россия и Арктика», как говорит сам автор- это  книга раздумий  об истории России, открытиях русских людей в Арктике, освоении Дальнего Севера, обороне Заполярья и защите государственных интересов на  Северном Ледовитом океане.
Книга рассчитана на массового читателя, прежде всего школьников старшего возраста, студентов, курсантов военных училищ и молодежи призывного возраста. Она послужит  делу  воспитания любви к Отечеству.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...