34 Купринский литературный праздник.

10 сентября 2018 16:09

8-го сентября 2018 года в селе Наровчат Пензенской области, на родине известного русского писателя-земляка А.И.Куприна прошел с размахом 34-й Купринский литературный праздник, являющийся значительным событием культурной жизни Пензенского края и включенный в Национальный календарь событий России.

В этот день праздничные мероприятия охватили весь центр старинного Наровчата. На территории парка  работало большое количество интерактивных площадок, посвящённых жизни и творчеству А.И.Куприна.
Все желающие, и дети и взрослые, почувствовали себя гимназистами и в импровизированном классе, перьевой ручкой, под диктовку классной дамы, они увлечённо писали строки из купринских произведений.
На поляне творчества дети разного возраста с удовольствием рисовали.На рисунках оживали купринские герои: кошка Ю-Ю, золотой петух, пёс Сапсан, слон Томми.
На спортивной площадке " Купринский норматив ГТО"все желающие могли потягать пудовую гирю и посоревноваться в перетягивании каната,сильнейшие получили золотые медали.
На большом игровом шашечном поле учащиеся Наровчатской школы и все  любители игры сразились в шашки.В фотозоне "Встреча на пероне..." можно было сделать снимки на память.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...