А.И.Куприн и спорт.

12 сентября 2018 13:10

В Литературном музее дети из гимназии №4 стали участниками музейной программы "А.И.Куприн и спорт", в рамках антинаркотической акции "Сурский край - без наркотиков". Куприн был одним из первых спортивных журналистов и сотрудничал в спортивном журнале "Геркулес". Писатель увлекался борьбой, боксом, гимнастикой,плаванием, стрельбой и другими видами спорта. Он говорил: "Мне кажется,что всякий спорт, можно сделать искусством - прекрасным до совершенства: всё зависит лишь от вдохновения противников".

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...