А.И.Куприн и спорт.

12 сентября 2018 13:10

В Литературном музее дети из гимназии №4 стали участниками музейной программы "А.И.Куприн и спорт", в рамках антинаркотической акции "Сурский край - без наркотиков". Куприн был одним из первых спортивных журналистов и сотрудничал в спортивном журнале "Геркулес". Писатель увлекался борьбой, боксом, гимнастикой,плаванием, стрельбой и другими видами спорта. Он говорил: "Мне кажется,что всякий спорт, можно сделать искусством - прекрасным до совершенства: всё зависит лишь от вдохновения противников".

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...