"Возвращение к родным берегам"

14 сентября 2018 10:16

Сегодня, 14 сентября в Литературном музее в 15 часов состоится открытие новой фотовыставки. Она называется «Возвращение к родным берегам». Пензенцы увидят на фотографиях подлинные вещи жителей Русской Америки, привезенные Лаврентием Алексеевичем Загоскиным из экспедиций 172 года назад.

Эта выставка — одно из звеньев большого одноименного проекта, посвященного 210-летию выдающегося земляка-путешественника Л.А.Загоскина. Она будет работать до конца ноября.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...