"Возвращение к родным берегам"

14 сентября 2018 10:16

Сегодня, 14 сентября в Литературном музее в 15 часов состоится открытие новой фотовыставки. Она называется «Возвращение к родным берегам». Пензенцы увидят на фотографиях подлинные вещи жителей Русской Америки, привезенные Лаврентием Алексеевичем Загоскиным из экспедиций 172 года назад.

Эта выставка — одно из звеньев большого одноименного проекта, посвященного 210-летию выдающегося земляка-путешественника Л.А.Загоскина. Она будет работать до конца ноября.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...