"Возвращение к родным берегам"

14 сентября 2018 10:16

Сегодня, 14 сентября в Литературном музее в 15 часов состоится открытие новой фотовыставки. Она называется «Возвращение к родным берегам». Пензенцы увидят на фотографиях подлинные вещи жителей Русской Америки, привезенные Лаврентием Алексеевичем Загоскиным из экспедиций 172 года назад.

Эта выставка — одно из звеньев большого одноименного проекта, посвященного 210-летию выдающегося земляка-путешественника Л.А.Загоскина. Она будет работать до конца ноября.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...