"Возвращение к родным берегам"

14 сентября 2018 10:16

Сегодня, 14 сентября в Литературном музее в 15 часов состоится открытие новой фотовыставки. Она называется «Возвращение к родным берегам». Пензенцы увидят на фотографиях подлинные вещи жителей Русской Америки, привезенные Лаврентием Алексеевичем Загоскиным из экспедиций 172 года назад.

Эта выставка — одно из звеньев большого одноименного проекта, посвященного 210-летию выдающегося земляка-путешественника Л.А.Загоскина. Она будет работать до конца ноября.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...