Памятник Л.А.Загоскину

21 сентября 2018 15:38

21 сентября сотрудники Литературного музея приняли участие в торжественном открытии памятника известному земляку-путешественнику Л.А.Загоскину. Местом установки бюста стал уютный уголок в бывших владениях тетушки Лаврентия Алексеевича Варвары Никаноровны Загоскиной, а ныне территории Музея народного творчества. Очаровательные дамы и кавалеры в нарядах 19-го века, чинно прогуливавшиеся по аллее, буквально перенесли собравшихся в эпоху важнейших открытий Загоскина, а прочувствованные речи об этом человеке помогли узнать его не только как историческую личность, но живого человека, большого патриота и увлеченного исследователя.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича