Памятник Л.А.Загоскину

21 сентября 2018 15:38

21 сентября сотрудники Литературного музея приняли участие в торжественном открытии памятника известному земляку-путешественнику Л.А.Загоскину. Местом установки бюста стал уютный уголок в бывших владениях тетушки Лаврентия Алексеевича Варвары Никаноровны Загоскиной, а ныне территории Музея народного творчества. Очаровательные дамы и кавалеры в нарядах 19-го века, чинно прогуливавшиеся по аллее, буквально перенесли собравшихся в эпоху важнейших открытий Загоскина, а прочувствованные речи об этом человеке помогли узнать его не только как историческую личность, но живого человека, большого патриота и увлеченного исследователя.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...