"Счастье в том, чтобы жить для других..."

26 сентября 2018 14:06

Сегодня в Литературном музее состоялся литературно-музыкальный вечер «Счастье в том, чтобы жить для других…», посвященный гению мировой литературы, великому художнику слова Л.Н.Толстому, которому в сентябре исполнилось 190 лет со дня рождения. На вечере звучала музыка любимых композиторов писателя Шопена и Бетховена, стихи, посвященные Толстому. Гости музея узнали о пребывании Льва Николаевича на Пензенской земле.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...