"Счастье в том, чтобы жить для других..."

26 сентября 2018 14:06

Сегодня в Литературном музее состоялся литературно-музыкальный вечер «Счастье в том, чтобы жить для других…», посвященный гению мировой литературы, великому художнику слова Л.Н.Толстому, которому в сентябре исполнилось 190 лет со дня рождения. На вечере звучала музыка любимых композиторов писателя Шопена и Бетховена, стихи, посвященные Толстому. Гости музея узнали о пребывании Льва Николаевича на Пензенской земле.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...