"Счастье в том, чтобы жить для других..."

26 сентября 2018 14:06

Сегодня в Литературном музее состоялся литературно-музыкальный вечер «Счастье в том, чтобы жить для других…», посвященный гению мировой литературы, великому художнику слова Л.Н.Толстому, которому в сентябре исполнилось 190 лет со дня рождения. На вечере звучала музыка любимых композиторов писателя Шопена и Бетховена, стихи, посвященные Толстому. Гости музея узнали о пребывании Льва Николаевича на Пензенской земле.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...