"Под парусом "Паллады"

27 сентября 2018 15:44

Продолжается плодотворное сотрудничество Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области и Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова. С 1 сентября 2018г. по 28 февраля 2019г. в Литературном музее г.Пензы работает выставочный электронный проект «Под парусом «Паллады», созданный к 160-летию книги очерков И.А.Гончарова «Фрегат «Паллада», а также в рамках перекрёстного Года России и Японии.

Проект рассказывает об истории установления отношений между Россией и Японией, об экспедиции на «Палладе», участником которой был Гончаров, а также представляет уникальную коллекцию по этой теме: сувениры, макет парусника, различные издания книги, подлинные фрагменты судна и мн.др. Особенностью проекта является то, что он электронный. Это единый цифровой контент, структурированный по типу сайта, максимально наполненный изобразительным и содержательным материалом

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...