"Под парусом "Паллады"

27 сентября 2018 15:44

Продолжается плодотворное сотрудничество Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области и Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова. С 1 сентября 2018г. по 28 февраля 2019г. в Литературном музее г.Пензы работает выставочный электронный проект «Под парусом «Паллады», созданный к 160-летию книги очерков И.А.Гончарова «Фрегат «Паллада», а также в рамках перекрёстного Года России и Японии.

Проект рассказывает об истории установления отношений между Россией и Японией, об экспедиции на «Палладе», участником которой был Гончаров, а также представляет уникальную коллекцию по этой теме: сувениры, макет парусника, различные издания книги, подлинные фрагменты судна и мн.др. Особенностью проекта является то, что он электронный. Это единый цифровой контент, структурированный по типу сайта, максимально наполненный изобразительным и содержательным материалом

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...