"Фейерверк идей"

28 сентября 2018 10:17

Сотрудники Литературного музея приняли участие в Фестивале событийного туризма «Фейерверк идей», который прошел в Губернаторском доме — в оригинальной театрализованной форме представили самые яркие события литературной жизни губернии: возрожденную Тихвинскую ярмарку в с.Радищево, традиционный Купринский литературный праздник в Наровчате, первый межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна» в городе Белинский.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...