10 сентября в 15-00 в Литературном музее пройдет 2-й тур Международного конкурса чтецов «Слова подобны крыльям».

7 сентября 2018 15:25

Напомним, что Конкурс стартовал 21 февраля этого года. В первом туре было прислано 128 видеовыступлений. Среди конкурсантов жители не только Пензы, но и Москвы, Волгограда, Сызрани, Каменки, Земетчина, Чаадаевки, Наровчата, а также Киргизии, Туркменистана, Молдовы, республики Чад. Компетентное жюри выбрало из участников 30 претендентов, которым и предстоит продемонстрировать свое мастерство в ближайший понедельник. Конкурсантам предстоит чтение поэтических текстов с листа после короткой подготовки перед публикой и членами жюри. По результатам этого испытания определятся 12 финалистов, которые уже на следующий день познакомятся с педагогами и начнут обучение декламаторскому и сценическому искусству. Завершающей нотой Конкурса станет Гала-концерт в областном драматическом театре им.Луначарского.

Желаем конкурсантам победы и ждем от них ярких, талантливых выступлений!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...