"Современный этномир"

1 октября 2018 14:00

В рамках осуществления первого этапа международной этнографической экспедиции «Современный этномир» (Средняя Азия) по Республике Узбекистан 28 сентября в Литературном музее была проведена пресс-конференция с её участниками и организаторами. В мероприятии приняли участие журналисты, члены Русского географического общества, студенты Пензенского государственного университета.

Модератором пресс-конференции выступил руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который рассказал о целях и задачах будущей экспедиции по Узбекистану, представил её участников организаторов. Экспедиция стартует 2 октября и пройдет по городам: Ташкент, Бухара, Самарканд – местам с наибольшей концентрацией русского и русскоговорящего населения республики. Целью экспедиции является изучения культуры, быта и традиций этнических русских и русскоговорящих народов, проживающих на территории Узбекистана.
    Организаторами экспедиции кроме Русского географического общества выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области, ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области», Узбекская община Пензенской области, Татарская автономия Пензенской области, Пензенский государственный университет, АНО «Зелёная волна» и Пензенский областной фонд научно-технического развития».
   — Средняя Азия, несмотря на немалое количество посвященных ей работ, до сих пор остаётся во многом terra incognita. Подобных экспедиций с момента развала СССР не проводилось, и по сути, это первая этнографическая экспедиция в целях изучения современной культуры и быта соотечественников, — отметил Игорь Пантюшов.
     За время экспедиции будут проведены личные наблюдения, опрос (интервью) и анкетирование, фиксация вещественных материалов путем фото- и видеосъемки, сбор этнографических коллекций. Особое внимание будет уделено изучению сохранившихся традиционных обрядов, русским народным промыслам, общественным отношениям, народному быту, устному народному творчеству, фольклору.
     — В ходе экспедиции, полученный и обработанный материал, откроет возможность путём сравнения данных, проследить динамику и закономерности развития явлений современной культуры русского этноса в отрыве от основной этнической территории, — отметила Алла Тархова, участник экспедиции.
      Организаторы проекта обозначили важную роль в проекте студентов Пензенского государственного университета, которые будут принимать в нем самое непосредственное участие. Студентам необходимо будет провести опрос иностранных обучаемых, наладить с ними взаимоотношения, а также пригласить к участию в мероприятиях проекта.
     В ходе пресс-конференции со словами напутствия выступили Надежда Никулаенкова – директор Объединения государственных литературных музеев Пензенской области, Сатимбай Бердиев – президент Узбекской общины Пензенской области, Анатолий Голяков – помощник председателя Пензенского областного отделения РГО по вопросам развития туризма.
    Организаторы проекта учитывают в нем значимость взаимодействия со СМИ, поскольку информационная кампания позволит привлечь внимание общественности, государства к соотечественникам за рубежом и будет способствовать развитию и сохранению этнокультурного многообразия культуры, налаживанию связей и партнёрского взаимодействия.
   По итогам экспедиции в Узбекистан состоится конференция и фотовыставка «Глазами соотечественников», на которую также будут приглашены студенты из республик Средней Азии.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...