Скучные экскурсии? Это не к нам!

10 октября 2018 17:47

Скучные экскурсии? Это не к нам!

Вы когда-нибудь участвовали в светском развлечении под названием "Амур летит с..."? Нет? А вот гости нашего города из Самары сегодня узнали, что это такое! Они побывали на обзорной экскурсии в Литературном музее. Но вместе с привычным экскурсоводом о литературной жизни и не только им поведали две дамы, "хорошо осведомленные в событиях светского общества Пензы 19 века". Их приятная беседа, в которой упоминались известные литераторы, оказалась весьма познавательной с точки зрения не только прозы и поэзии, но и того как жили, о чем размышляли, как общались представители интеллигенции в позапрошлом столетии. Гости музея и сами примерили на себя роли дворян-пензенцев: назначили свидание с помощью веера, намекнули о своих чувствах, надев на голову изящную шляпку, сыграли в старинную игру.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...