Скучные экскурсии? Это не к нам!

10 октября 2018 17:47

Скучные экскурсии? Это не к нам!

Вы когда-нибудь участвовали в светском развлечении под названием "Амур летит с..."? Нет? А вот гости нашего города из Самары сегодня узнали, что это такое! Они побывали на обзорной экскурсии в Литературном музее. Но вместе с привычным экскурсоводом о литературной жизни и не только им поведали две дамы, "хорошо осведомленные в событиях светского общества Пензы 19 века". Их приятная беседа, в которой упоминались известные литераторы, оказалась весьма познавательной с точки зрения не только прозы и поэзии, но и того как жили, о чем размышляли, как общались представители интеллигенции в позапрошлом столетии. Гости музея и сами примерили на себя роли дворян-пензенцев: назначили свидание с помощью веера, намекнули о своих чувствах, надев на голову изящную шляпку, сыграли в старинную игру.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича