Скучные экскурсии? Это не к нам!

10 октября 2018 17:47

Скучные экскурсии? Это не к нам!

Вы когда-нибудь участвовали в светском развлечении под названием "Амур летит с..."? Нет? А вот гости нашего города из Самары сегодня узнали, что это такое! Они побывали на обзорной экскурсии в Литературном музее. Но вместе с привычным экскурсоводом о литературной жизни и не только им поведали две дамы, "хорошо осведомленные в событиях светского общества Пензы 19 века". Их приятная беседа, в которой упоминались известные литераторы, оказалась весьма познавательной с точки зрения не только прозы и поэзии, но и того как жили, о чем размышляли, как общались представители интеллигенции в позапрошлом столетии. Гости музея и сами примерили на себя роли дворян-пензенцев: назначили свидание с помощью веера, намекнули о своих чувствах, надев на голову изящную шляпку, сыграли в старинную игру.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...