С Днем пожилого человека!

2 октября 2018 16:53

В первый день октября в уютной гостиной Литературного музея в душевной и теплой атмосфере  жителей Ленинского района поздравили с чудесным праздником осени - Днем пожилого человека. В адрес собравшихся - людей, умудренных богатым жизненным опытом и сыгравших немаловажную роль в жизни района, звучали искренние слова благодарности от заместителя главы города Пензы Ивана Витальевича Краснова, главы администрации Ленинского района Надежды Борисовны Москвитиной. В этот день прозвучало очень много добрых пожеланий долгих лет жизни, здоровья, радостного сияния глаз для всех представителей старшего, мудрого поколения! А прекрасное праздничное настроение создал ансамбль песни и танца "Умарина" под руководством Анатолия Суслова.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...