Презентация фрагментов новой книги "Есенин и пензенцы".

4 октября 2018 15:06

4 октября в пензенском Литературном музее прошла презентация фрагментов новой книги к.ф. наук, доцента кафедры литературы ПГПУ им. Белинского, члена СП России Валерия Сухова- "Есенин и пензенцы". Ученый рассказывает в ней о Борисе Сорокине-нашем - земляке,поэте,журналисте,друге С.А Есенина,оставившем бесценные для нас воспоминания о студенческой юности поэта.

На презентации присутствовали студенты архитектурно-строительного колледжа. Ребята с неподдельным интересом слушали выступления специалиста Литературного музея Татьяны Устимкиной и автора готовящейся к изданию книги "Есенин и пензенцы" Валерия Сухова,сопровождаемые показом слайд-фильма.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...