Презентация фрагментов новой книги "Есенин и пензенцы".

4 октября 2018 15:06

4 октября в пензенском Литературном музее прошла презентация фрагментов новой книги к.ф. наук, доцента кафедры литературы ПГПУ им. Белинского, члена СП России Валерия Сухова- "Есенин и пензенцы". Ученый рассказывает в ней о Борисе Сорокине-нашем - земляке,поэте,журналисте,друге С.А Есенина,оставившем бесценные для нас воспоминания о студенческой юности поэта.

На презентации присутствовали студенты архитектурно-строительного колледжа. Ребята с неподдельным интересом слушали выступления специалиста Литературного музея Татьяны Устимкиной и автора готовящейся к изданию книги "Есенин и пензенцы" Валерия Сухова,сопровождаемые показом слайд-фильма.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...