В Министерстве культуры Пензенской области дан старт новому "загоскинскому" проекту

12 декабря 2018 10:13

11 декабря в Министерстве культуры и туризма Пензенской области состоялась рабочая встреча министра культуры Татьяны Курдовой и руководителя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова, как стартовое мероприятие нового масштабного проекта «Возвращение к родным берегам – 2».
В ходе встречи были подведены итоги масштабного просветительского проекта «Возвращение к родным берегам», который посвящался 210-летию со дня рождения известного первопроходца, легендарного исследователя Аляски Лаврентия Загоскина, а также обсуждены мероприятия по реализации нового – «Возвращение к родным берегам -2».
Министерство культуры и туризма Пензенской области выступает одним из главных партнеров Пензенского областного отделения РГО при реализации проектов, посвященных увековечиванию памяти заслуженных земляков.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...