К 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына

12 декабря 2018 16:06

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Солженицына.
А.И. Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ» и др., выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века.
Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.
В Литературном музее 18 декабря в 18:00 состоится круглый стол, «Александр Солженицын и читающая Россия».
Ждем всех желающих на прения и дискуссии о жизни и творчестве русского писателя, драматурга, публициста, общественного и политического деятеля.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...