"День героев Отечества"

3 декабря 2018 12:30

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области  4-11 декабря проводит цикл мероприятий, посвященных «Дню героев Отечества»

-детское театрализованное занятие «Пером и шпагой.Кадет.Юнкер.Офицер» (г.Пенза, Литературный музей);

-квест-экскурсия по Музею русских экспедиций им.Л.Загоскина «Славные сыны Отечества» (г.Пенза,Литературный музей);

-историко-познавательная программа  «России верные сыны» (с.Радищево, музей А.Н.Радищева);

-музейная программа «Тот герой, кто за Родину горой!» (с.Наровчат, музей А.И.Куприна)

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...