"День героев Отечества"

3 декабря 2018 12:30

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области  4-11 декабря проводит цикл мероприятий, посвященных «Дню героев Отечества»

-детское театрализованное занятие «Пером и шпагой.Кадет.Юнкер.Офицер» (г.Пенза, Литературный музей);

-квест-экскурсия по Музею русских экспедиций им.Л.Загоскина «Славные сыны Отечества» (г.Пенза,Литературный музей);

-историко-познавательная программа  «России верные сыны» (с.Радищево, музей А.Н.Радищева);

-музейная программа «Тот герой, кто за Родину горой!» (с.Наровчат, музей А.И.Куприна)

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...