"День героев Отечества"

3 декабря 2018 12:30

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области  4-11 декабря проводит цикл мероприятий, посвященных «Дню героев Отечества»

-детское театрализованное занятие «Пером и шпагой.Кадет.Юнкер.Офицер» (г.Пенза, Литературный музей);

-квест-экскурсия по Музею русских экспедиций им.Л.Загоскина «Славные сыны Отечества» (г.Пенза,Литературный музей);

-историко-познавательная программа  «России верные сыны» (с.Радищево, музей А.Н.Радищева);

-музейная программа «Тот герой, кто за Родину горой!» (с.Наровчат, музей А.И.Куприна)

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...