Особенные гости в Литературном музее.

4 декабря 2018 16:18

Литературный  музей присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!».

Музеи доступны и хорошо знакомы многим из нас с самых юных лет. Но не всем! Может ли человек получить информацию привычным для него образом, как окружающие отнесутся к индивидуальным особенностям посетителя? Мы убеждены, что Литературный музей разрушил эти сомнения и создал комфортную среду, в которой каждый имел возможность прикоснуться к музейному миру.

Акция была ориентирована  на интеграцию взрослых и  детей с индивидуальными особенностями в  социальную и культурную жизнь  города.  Экскурсии и театрализованные занятия в музее в этот день проводились бесплатно. Специально для особенных гостей было представлено интерактивное театрализованное занятие «Традиции народной культуры на кончиках пальцев»,  где они познакомились с традициями и предметами русского народного быта.  В этот день для сотрудников Литературного музея было очень важно, чтобы люди с индивидуальными особенностями узнали о потенциале музея и приходили  вновь. #музейдлявсех #музейдлявсех2018 #инклюзивныймузей

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...