Особенные гости в Литературном музее.

4 декабря 2018 16:18

Литературный  музей присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!».

Музеи доступны и хорошо знакомы многим из нас с самых юных лет. Но не всем! Может ли человек получить информацию привычным для него образом, как окружающие отнесутся к индивидуальным особенностям посетителя? Мы убеждены, что Литературный музей разрушил эти сомнения и создал комфортную среду, в которой каждый имел возможность прикоснуться к музейному миру.

Акция была ориентирована  на интеграцию взрослых и  детей с индивидуальными особенностями в  социальную и культурную жизнь  города.  Экскурсии и театрализованные занятия в музее в этот день проводились бесплатно. Специально для особенных гостей было представлено интерактивное театрализованное занятие «Традиции народной культуры на кончиках пальцев»,  где они познакомились с традициями и предметами русского народного быта.  В этот день для сотрудников Литературного музея было очень важно, чтобы люди с индивидуальными особенностями узнали о потенциале музея и приходили  вновь. #музейдлявсех #музейдлявсех2018 #инклюзивныймузей

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...