Особенные гости в Литературном музее.

4 декабря 2018 16:18

Литературный  музей присоединился к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!».

Музеи доступны и хорошо знакомы многим из нас с самых юных лет. Но не всем! Может ли человек получить информацию привычным для него образом, как окружающие отнесутся к индивидуальным особенностям посетителя? Мы убеждены, что Литературный музей разрушил эти сомнения и создал комфортную среду, в которой каждый имел возможность прикоснуться к музейному миру.

Акция была ориентирована  на интеграцию взрослых и  детей с индивидуальными особенностями в  социальную и культурную жизнь  города.  Экскурсии и театрализованные занятия в музее в этот день проводились бесплатно. Специально для особенных гостей было представлено интерактивное театрализованное занятие «Традиции народной культуры на кончиках пальцев»,  где они познакомились с традициями и предметами русского народного быта.  В этот день для сотрудников Литературного музея было очень важно, чтобы люди с индивидуальными особенностями узнали о потенциале музея и приходили  вновь. #музейдлявсех #музейдлявсех2018 #инклюзивныймузей

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...