Литературно-мемориальный проект "Лермонтову-205!"

11 января 2019 09:30

В ближайшее время Пензенское областное отделение РГО и ГБУК "Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области" при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области запускают Литературно-мемориальный проект "ЛЕРМОНТОВУ-205!", который посвящен 205 - летию со дня рождения великого русского поэта, писателя, художника и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова.

В ходе проекта состоятся литературные экспедиции по лермонтовским местам, восхождение на пятитысячник Казбек, различные квесты, творческие вечера, выставки и многое другое.
Приглашаем к участию в проекте всех желающих, неравнодушных к памяти заслуженного земляка.
Предложения направлять в Литературный музей. Контактный телефон :56-13-12 , адрес электронной почты :muzlitpenza@bk.ru

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...