Литературно-мемориальный проект "Лермонтову-205!"

11 января 2019 09:30

В ближайшее время Пензенское областное отделение РГО и ГБУК "Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области" при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области запускают Литературно-мемориальный проект "ЛЕРМОНТОВУ-205!", который посвящен 205 - летию со дня рождения великого русского поэта, писателя, художника и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова.

В ходе проекта состоятся литературные экспедиции по лермонтовским местам, восхождение на пятитысячник Казбек, различные квесты, творческие вечера, выставки и многое другое.
Приглашаем к участию в проекте всех желающих, неравнодушных к памяти заслуженного земляка.
Предложения направлять в Литературный музей. Контактный телефон :56-13-12 , адрес электронной почты :muzlitpenza@bk.ru

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...