В Литературном музее состоялась презентация сборников по итогам конкурса «Вслед за путеводною звездой» и дан старт новому.

21 января 2019 10:35

18 января в Литературном музее состоялась презентация сборника по итогам 3-го международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой». Конкурс проводился Пензенским областным отделением Русского географического общества в рамках просветительского проекта «Возвращение к родным берегам», посвященного памяти знаменитого первопроходца Лаврентия Загоскина в честь его 210 – летия со дня рождения.

В мероприятии приняли участие студенты Пензенского государственного университета, члены Русского географического общества, сотрудники Литературного музея, а также победители и лауреаты конкурса. Участников мероприятия приветствовал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который рассказал о первопроходце Лаврентии Загоскине, его вкладе в историю российских географических открытий.

Слово для приветствия участников было предоставлено специальному гостю из Москвы — писателю и поэту Александру Козлову, который приехал проведать малую родину, подарив при этом Литературному музею несколько собственных книг.
В итоге, организаторы под аплодисменты объявили старт 4-го международного литературного конкурса «Вслед за путеводной звездой», посвященного Лаврентию Алексеевичу Загоскину. Положение о конкурсе в самое ближайшее время будет размещено на сайте организаторов и партнёров. Произведения на конкурс принимаются с 22 января по 1 мая 2019 года.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...