"Пушкин и Пензенский край".

23 января 2019 10:59

В 2019 году исполнится 220 лет со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. В связи с этой знаменательной датой сотрудники литературного музея подготовили программу «Пушкин и Пензенский край»,которая 22 января 2019 года была предложена вниманию учащихся Педагогического колледжа. Студенты узнали о друзьях поэта, посещавших Пензенскую губернию в первой половине ХIХ века; о его «Истории Пугачевского бунта»,где нашли отражение события, происходившие в нашем городе в августе 1774 года; о повести «Пиковая дама»,в основе которой- история,произошедшая с сыном пензенского губернатора-князем С.Г.Голицыным, по прозвищу Длинный Фирс; об уникальном экспонате в коллекции Литературного музея- вазе-сухарнице из салона Е.А.Карамзиной, из которой,возможно, поэт угощался… и еще о многом,что пусть и опосредованно,связывает Пензу с именем великого поэта.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.