"Пушкин и Пензенский край".

23 января 2019 10:59

В 2019 году исполнится 220 лет со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. В связи с этой знаменательной датой сотрудники литературного музея подготовили программу «Пушкин и Пензенский край»,которая 22 января 2019 года была предложена вниманию учащихся Педагогического колледжа. Студенты узнали о друзьях поэта, посещавших Пензенскую губернию в первой половине ХIХ века; о его «Истории Пугачевского бунта»,где нашли отражение события, происходившие в нашем городе в августе 1774 года; о повести «Пиковая дама»,в основе которой- история,произошедшая с сыном пензенского губернатора-князем С.Г.Голицыным, по прозвищу Длинный Фирс; об уникальном экспонате в коллекции Литературного музея- вазе-сухарнице из салона Е.А.Карамзиной, из которой,возможно, поэт угощался… и еще о многом,что пусть и опосредованно,связывает Пензу с именем великого поэта.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...