Влюбленные в историю и культуру родного края!

11 февраля 2019 10:21

9 и 10 февраля, в субботу и воскресенье, Литературный музей в День открытых дверей, объявленный губернатором И.А.Белозерцевым в честь 80-летия со дня образования Пензенской области, посетили тысячи пензенцев и гостей города.
Посетители, влюбленные в историю и культуру родного края,с интересом знакомились с экспонатами музея- мемориальным рабочим столом М.Е.Салтыкова-Щедрина; вазой- сухарницей из салона Е.А. Карамзиной, где так любил бывать А.С.Пушкин;одним из лучших портретов В.Г.Белинского работы первого директора ПХУ, академика живописи К.А Савицкого; сопереживали В.Маяковскому и Т.Яковлевой, восхищались Золотаревским циклом стихов Д.Давыдова, принимали участие в конкурсе «Проба пера»;удивлялись детским картинам,сделанным из соленого теста на выставке «Сказка, чудо, Волшебство»; работам из дерева пензенского мастера Игоря Землякова.
Ждем всех в гости!

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...