Влюбленные в историю и культуру родного края!

11 февраля 2019 10:21

9 и 10 февраля, в субботу и воскресенье, Литературный музей в День открытых дверей, объявленный губернатором И.А.Белозерцевым в честь 80-летия со дня образования Пензенской области, посетили тысячи пензенцев и гостей города.
Посетители, влюбленные в историю и культуру родного края,с интересом знакомились с экспонатами музея- мемориальным рабочим столом М.Е.Салтыкова-Щедрина; вазой- сухарницей из салона Е.А. Карамзиной, где так любил бывать А.С.Пушкин;одним из лучших портретов В.Г.Белинского работы первого директора ПХУ, академика живописи К.А Савицкого; сопереживали В.Маяковскому и Т.Яковлевой, восхищались Золотаревским циклом стихов Д.Давыдова, принимали участие в конкурсе «Проба пера»;удивлялись детским картинам,сделанным из соленого теста на выставке «Сказка, чудо, Волшебство»; работам из дерева пензенского мастера Игоря Землякова.
Ждем всех в гости!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...