Влюбленные в историю и культуру родного края!

11 февраля 2019 10:21

9 и 10 февраля, в субботу и воскресенье, Литературный музей в День открытых дверей, объявленный губернатором И.А.Белозерцевым в честь 80-летия со дня образования Пензенской области, посетили тысячи пензенцев и гостей города.
Посетители, влюбленные в историю и культуру родного края,с интересом знакомились с экспонатами музея- мемориальным рабочим столом М.Е.Салтыкова-Щедрина; вазой- сухарницей из салона Е.А. Карамзиной, где так любил бывать А.С.Пушкин;одним из лучших портретов В.Г.Белинского работы первого директора ПХУ, академика живописи К.А Савицкого; сопереживали В.Маяковскому и Т.Яковлевой, восхищались Золотаревским циклом стихов Д.Давыдова, принимали участие в конкурсе «Проба пера»;удивлялись детским картинам,сделанным из соленого теста на выставке «Сказка, чудо, Волшебство»; работам из дерева пензенского мастера Игоря Землякова.
Ждем всех в гости!

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...