Прикоснуться к прекрасному.

9 февраля 2019 18:04

Пасмурный морозный день не стал помехой для жителей и гостей города, чтобы посетить Литературный музей. Гости музея окунулись сразу в несколько эпох, побывав на экскурсиях основной экспозиции музея "Пензенская земля-русской литературе", где узнали об интересных фактах жизни и творчества писателей и поэтов 18-19 вв, попробовали писать настоящим гусиным пером и чернилами; о славных героях, путешественниках, писателях-земляках 20 - века узнали в Музее русских экспедиций им. Л.Загоскина. Особый интерес вызвала выставка "Мой идол," посвященная 110 -летию Ксении Куприной, дочери писателя А.И Куприна. С увлечением посетители рассматривали работы юных художников из с.Алферьевка на выставке "Сказка, чудо, волшебство", а также восхитились работами пензенского мастера Игоря Землякова, выполненных из дерева и посвященных актеру, поэту-барду В.С .Высоцкому.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...