Прикоснуться к прекрасному.

9 февраля 2019 18:04

Пасмурный морозный день не стал помехой для жителей и гостей города, чтобы посетить Литературный музей. Гости музея окунулись сразу в несколько эпох, побывав на экскурсиях основной экспозиции музея "Пензенская земля-русской литературе", где узнали об интересных фактах жизни и творчества писателей и поэтов 18-19 вв, попробовали писать настоящим гусиным пером и чернилами; о славных героях, путешественниках, писателях-земляках 20 - века узнали в Музее русских экспедиций им. Л.Загоскина. Особый интерес вызвала выставка "Мой идол," посвященная 110 -летию Ксении Куприной, дочери писателя А.И Куприна. С увлечением посетители рассматривали работы юных художников из с.Алферьевка на выставке "Сказка, чудо, волшебство", а также восхитились работами пензенского мастера Игоря Землякова, выполненных из дерева и посвященных актеру, поэту-барду В.С .Высоцкому.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...