Прикоснуться к прекрасному.

9 февраля 2019 18:04

Пасмурный морозный день не стал помехой для жителей и гостей города, чтобы посетить Литературный музей. Гости музея окунулись сразу в несколько эпох, побывав на экскурсиях основной экспозиции музея "Пензенская земля-русской литературе", где узнали об интересных фактах жизни и творчества писателей и поэтов 18-19 вв, попробовали писать настоящим гусиным пером и чернилами; о славных героях, путешественниках, писателях-земляках 20 - века узнали в Музее русских экспедиций им. Л.Загоскина. Особый интерес вызвала выставка "Мой идол," посвященная 110 -летию Ксении Куприной, дочери писателя А.И Куприна. С увлечением посетители рассматривали работы юных художников из с.Алферьевка на выставке "Сказка, чудо, волшебство", а также восхитились работами пензенского мастера Игоря Землякова, выполненных из дерева и посвященных актеру, поэту-барду В.С .Высоцкому.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...