"Приметы милой старины".

12 марта 2019 17:34

Что такое «коробейки», сколько лык нужно, чтобы сплести лапти, что самым главным считалось в избе, зачем нужен туесок, как пользоваться ухватом и о многом другом узнали сегодня подопечные Центра социальной помощи семье и детям Первомайского района г.Пензы в Литературном музее  в рамках программы «Доступная среда».
А вы знаете как сварить кашу, не разжигая огня? Нет? Тогда приходите к нам,  на музейную программу «Приметы милой старины».

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...