Писатели о спорте.

13 марта 2019 17:00

Считается, что здоровый образ жизни и серьезные занятия искусством и литературой не сочетаются, особенно в одном человеке. Однако среди классиков  много таких, которые своим примером опровергают это заблуждение. Именно так сегодня, в Литературном музее, началось театрализованное занятие в рамках цикла мероприятий, направленных на воспитание мотивации здорового образа жизни.

Студенты института непрерывного образования при ПГУ перенеслись в прошлый  век.  Ребята узнали, что многие литераторы того времени занимались спортом, вели здоровый и активный образ жизни, не имели вредных привычек. Например,  в списке спортивных увлечений писателя  А.И.Куприна были и  стрельба, и  тяжелая атлетика, и конный спорт, и даже  лапта. Писатель любил цирк: особый трепет у него вызывали выступления борцов-тяжелоатлетов. Куприн был знаком с Иваном Поддубным и Иваном Заикиным. Последнего литератор лично обучил грамоте, чтобы не потерять связи и обмениваться письмами. Куприн сам пробовал свои силы в тяжелой атлетике и даже организовал первое в Киеве атлетическое общество. Любовь к этому виду спорта вдохновила его на рассказ «В цирке» об атлете Арбузове, с «выхоленным, блестящим, бледно-розовым телом» и «резко выступающими буграми твердых, как дерево, мускулов».

«Мускулистый, приятный силач» — так об Александре Куприне отзывался Лев Толстой. А сам писатель говорил: «Люблю ли я спорт и каков мой взгляд на него? Да, люблю очень и занимался им когда-то много и усиленно. Спорт — большая и великая сила, и занятия им под опытным руководством дают громадную массу наслаждений и несомненную пользу в деле физического развития». Лев Толстой тщательно следил за своим здоровьем, он  каждое утро делал зарядку, катался на коньках; любимым занятием литератора была ходьба, несколько раз он добирался пешком из Москвы в Ясную Поляну, преодолевая почти 200 километров.

Мемуарист Павел Анненков в своей книге «Материалы для биографии А.С. Пушкина» писал, что в юношестве поэта отличала «крепкая, мускулистая и гибкая» физическая организация. Пушкин «славился как неутомимый ходок пешком, страстный охотник до купанья, езды верхом и отлично дрался на эспадронах, считаясь чуть ли не первым учеником у известного фехтовального учителя Вальвиля». Поэт не оставил занятия спортом и в зрелом возрасте. Литератор увлекся боксом и стал одним из первых поклонников этого вида спорта в России. Друг поэта Петр Вяземский вспоминал, что именно Пушкин в 1827 году научил его «боксировать по-английски». Историки предполагают, что это увлечение Пушкин перенял от своего кумира, английского поэта лорда Байрона.

А.С. Пушкин отлично дрался на эспадронах и прекрасно боксировал.

Студенты сделали для себя вывод, что людям нашего времени, есть чему  поучиться у классиков!

Последнее в разделе

"Пушкин и пензенский край". 25 марта 2019 15:48
В дни школьных каникул 25 марта 2019 14:37
К 210-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина. 25 марта 2019 14:09