Новый конкурсный сезон открыт!

14 марта 2019 17:18

Союз писателей России и ПАО «Талион» объявляют о начале нового конкурсного года Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». В этом году конкурс будет проводиться в пятнадцатый раз. «Александр Невский» - единственная в России награда, которая поощряет книги и музейные проекты, посвященные личностям, сделавшим значительный вклад в развитие России и оказавшим особое влияние на общественную жизнь, науку, культуру и историю нашей страны.

Участвовать в конкурсе могут книги, изданные после 2005 года, и реализованные музейные проекты, действующие в этом конкурсном году (сентябрь 2018 — июнь 2019). В двух направлениях — литературном и музейном — будут выявлены по 9 победителей. Общий премиальный фонд составляет 1 800 тыс. рублей.

Среди победителей Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» прошлых лет —  писатели Александр Проханов, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Лев Данилкин, крунейшие музейные центры - Государственный исторический музей, Музей-заповедник М.А. Шолохова, Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Государственный центральный музей современной истории России - и многие другие. Лауреатами премии становились не только признанные мэтры отечественной литературы и крупнейшие музеи страны, но и писатели из провинции и небольшие частные музеи. Их всех объединила любовь к Родине и бережное отношение к ее истории.

Для участия в конкурсе соискатели должны предоставить экземпляр изданной книги или описание музейного проекта, анкету и заявление на участие.  Сбор конкурсных заявок продлится до 15 июня, а победители будут объявлены в сентябре 2019 года. Торжественная церемония награждения победителей традиционно проходит в Санкт-Петербурге и приурочена ко дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Дополнительную информацию Вы можете получить на сайте премии (www.alexander-nevsky.ru) или по телефонам в Москве: (495) 775-44-31/32, контактное лицо — Александра Попова (916) 514-39-11; в Санкт-Петербурге: (812) 315-60-11, контактное лицо — Наталья Кисель.

Последнее в разделе

"Пушкин и пензенский край". 25 марта 2019 15:48
В дни школьных каникул 25 марта 2019 14:37
К 210-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина. 25 марта 2019 14:09