Интернет-акция "Гагарин-наш!"

15 марта 2019 13:10

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области присоединяется к интернет-акции «Гагарин-наш!», посвященной 85-летию со дня рождения первого космонавта  Ю.А.Гагарина.

В Литературном музее г.Пенза бережно хранят память о первом космонавте планеты, который стал близким для всех россиян.

В нашем музее находятся  фотографии, которые были подарены нашим земляком, летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации А.М.Самокутяевым.

На одном из редких снимков изображен А.М.Самокутяев в открытом космосе. В руках Александр Михайлович держит фотографию Юрия Алексеевича Гагарина. Кроме этого А.М.Самокутяев передал в дар музею календарь от Центра подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина и снимок с автографами летчиков-космонавтов  Елены Серовой и Барри Уилмора, с которыми он в 2014 г. совершил космический полет на корабле Союз ТМА-14М. #Гагариннаш

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.