В Литературном музее состоялось заседание Пензенского отделения РГО, посвященное продолжению реализации масштабного международного проекта "Современный этномир" (Средняя Азия).

22 марта 2019 09:43

В Литературном музее состоялось заседание Пензенского областного отделения Русского географического общества. Продолжается реализация масштабного международного  проекта  - «Этнографическая экспедиция «Современный этномир» (Средняя Азия), целью которого является проведение этнографических экспедиций для изучения культуры, быта и традиций русскоговорящих народов, проживающих на территории постсоветского пространства Средней Азии.

В апреле этого года по Республике Казахстан и Киргизской Республике пройдет этнографическая экспедиция в рамках данного проекта, которая является его вторым этапом. Первый этап был успешно проведён по Узбекистану с 1 по 18 октября 2018 года, в ходе которого собраны объемные этнографические сведения, ставшие основой для введения в научный оборот исследований о современной жизни соотечественников. В рамках налаживания дружеских отношений также были заключены договора о сотрудничестве с ведущими вузами страны, проведены круглые столы, конференции и фотовыставка.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...