"Пушкин и пензенский край".

25 марта 2019 15:48
25 марта, в День работника культуры, сотрудники пензенского Литературного музея предложили вниманию гостей (а сегодня это были студенты педагогического колледжа и школьники села Вазерки) литературно-музыкальную программу "Пушкин и пензенский край", поскольку имя,талант и творчество великого поэта являются неотъемлемой частью как русской,так и мировой культуры.
В ходе мероприятия ребятам рассказали о пушкиноведе Любови Краваль, которая не без оснований считает, что А.С.Пушкин проезжал через бековское имение А.М.Устинова и Зубриловку - усадьбу князя С.Ф.Голицына; о произведениях великого поэта, связанных, пусть и весьма опосредованно, с сурским краем: "Истории Пугачева" и "Пиковой даме"; о друзьях Пушкина (П.А.Вяземском, Д.В. Давыдове, В.А.Жуковском), посещавших Пензу; о потомках Н.Н.Пушкиной-Ланской, до сих пор живущих в нашем городе.
Гостям представили один из уникальнейших экспонатов Литературного музея - вазу-сухарницу из салона Е.А.Карамзиной, из которой, возможно, угощался сам Александр Сергеевич!
В программе прозвучали романсы на стихи Пушкина в исполнении Ю.Догадиной и А.Панфилова, преподавателя Пензенского колледжа искусств. А также стихотворение М.Ю.Лермонтова "Смерть поэта".
Почетным гостем Литературного музея в этот день стала прапраправнучка Н.Н Пушкиной-Ланской Алла Анатольевна Минькова.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.