Театральное искусство в музейных экспонатах. Сегодня день рождения А.Н.Островского.

12 апреля 2019 16:52

Театральное искусство в музейных экспонатах.
Сегодня день рождения А.Н.Островского.
В истории русской драматургии ни до Островского, ни после него никто как драматург не приблизился к нему. Островский есть навершие русской драматургии.В мировом театре ему равночестны Шекспир и Мольер, которых Островский весьма чтил, у которых учился мастерству писать пьесы, а ещё быть человеком театра.Он и называл себя "душа театра".Но быть "душой театра" означает не только глубочайшее знание законов сцены,рождаемых ими эмоций,и как следствие-признание,но и неизбежное проживание внесценических интриг,которыми с избытком полно закулисье в самом широком смысле слова.Такова природа театрального искусства, основанного на конфликтах.При всей популярности, известности ещё при жизни Островский в полной мере вкусил театральных невзгод:его пьесы снимались с репертуара,любимые им актёры не получали ролей,сам он еле-еле сводил концы с концами.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...