Театральное искусство в музейных экспонатах. Сегодня день рождения А.Н.Островского.

12 апреля 2019 16:52

Театральное искусство в музейных экспонатах.
Сегодня день рождения А.Н.Островского.
В истории русской драматургии ни до Островского, ни после него никто как драматург не приблизился к нему. Островский есть навершие русской драматургии.В мировом театре ему равночестны Шекспир и Мольер, которых Островский весьма чтил, у которых учился мастерству писать пьесы, а ещё быть человеком театра.Он и называл себя "душа театра".Но быть "душой театра" означает не только глубочайшее знание законов сцены,рождаемых ими эмоций,и как следствие-признание,но и неизбежное проживание внесценических интриг,которыми с избытком полно закулисье в самом широком смысле слова.Такова природа театрального искусства, основанного на конфликтах.При всей популярности, известности ещё при жизни Островский в полной мере вкусил театральных невзгод:его пьесы снимались с репертуара,любимые им актёры не получали ролей,сам он еле-еле сводил концы с концами.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.