В Литературном музее прошел вечер «Путь к звездам»

15 апреля 2019 15:10

12 апреля в Литературном музее, на традиционном собрании медиа-клуба "45 меридиан", прошел вечер "Путь к звездам" посвященный Дню космонавтики.

День космонавтики это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартует с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.
Вы можете сказать "что тут особенного"?
Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 г. началась новая эра - эра освоения космоса. Впервые в истории нашей планеты искусственное тело, созданное руками человека, было заброшено мощной ракетой высоко в небо и стало самостоятельно, без помощи моторов, вращаться вокруг Земли примерно так, как вращается Луна.
12 апреля 1963 г. впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был гражданин нашей родины Юрий Алексеевич Гагарин.
Жители Земли всегда с благодарностью будут помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.
В этом созвездии имен, одно из самых ярких - имя первого космонавта Юрия Гагарина и имя Главного конструктора академика Сергея Павловича Королева.
#Пенза #ЛитературныйМузей #МузеиРоссии #Календарь #Литература
#Дата #КультураРФ #Краеведение
#Экскурсовод_Пенза #Событие #Достопримечательности#Туризм_и_отдых_в_Пензенской_области #Россия

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.