18 апреля Международный день охраны памятников и исторических мест.

18 апреля 2019 11:32

Сегодня, 18 апреля, сотрудники Литературного музея приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному Дню охраны памятников и исторических мест. Дружный коллектив привел в порядок бюст В.Г. Белинского и территорию прилегающую к памятнику. Бюст непревзойденного критика находится на пересечении улиц К.Маркса и Белинского.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...