Фестиваль "Белинская весна"

21 мая 2019 11:21

В г. Белинском Пензенской области состоялось выездное совещание по организации и проведению I Литературного фестиваля «Белинская весна», в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области О.В.Ягов, Министр культуры и туризма области Т.В.Курдова, администрация района и города, руководство Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области.Мероприятие пройдет 9 июня на родине известного русского литературного и театрального критика, публициста и философа.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...