Фестиваль "Белинская весна"

21 мая 2019 11:21

В г. Белинском Пензенской области состоялось выездное совещание по организации и проведению I Литературного фестиваля «Белинская весна», в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области О.В.Ягов, Министр культуры и туризма области Т.В.Курдова, администрация района и города, руководство Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области.Мероприятие пройдет 9 июня на родине известного русского литературного и театрального критика, публициста и философа.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...