Ко Дню славянской письменности и культуры.

24 мая 2019 15:44

Сегодня дети из православной гимназии побывали на музейном уроке «Вначале было Слово…», посвящённом Дню славянской письменности и культуры. Гимназисты совершили экскурс в историю праздника, поделились своими знаниями о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, первоучителях словенских, память которых совершается в этот день.
Ребята с большим интересом рассматривали редкие старопечатные книги из фондов Объединения и, ещё раз, вспомнили о том, откуда в нашем языке появились устойчивые выражения: «писать с красной строки», «прочитать от доски до доски»; познакомились с трудами нашего земляка, талантливого филолога, учителя Отечественного языка Ф.И.Буслаева. Старательно, пером и цветными чернилами, как в давние времена наши пращуры, дети выводили слово «азбука».

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...