Ко Дню славянской письменности и культуры.

24 мая 2019 15:44

Сегодня дети из православной гимназии побывали на музейном уроке «Вначале было Слово…», посвящённом Дню славянской письменности и культуры. Гимназисты совершили экскурс в историю праздника, поделились своими знаниями о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, первоучителях словенских, память которых совершается в этот день.
Ребята с большим интересом рассматривали редкие старопечатные книги из фондов Объединения и, ещё раз, вспомнили о том, откуда в нашем языке появились устойчивые выражения: «писать с красной строки», «прочитать от доски до доски»; познакомились с трудами нашего земляка, талантливого филолога, учителя Отечественного языка Ф.И.Буслаева. Старательно, пером и цветными чернилами, как в давние времена наши пращуры, дети выводили слово «азбука».

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича