"Новости губернского города"

10 июня 2019 16:26

8 июня отдыхающие санатория «Серебряный бор» побывали на театрализованной экскурсии в Литературном музее и познакомились с очаровательными барышнями 19 века, которые посвятили их в «новости губернского города и местного светского общества», а также узнали из уст «писателя Лескова» как он начал свою литературную деятельность на Пензенской земле.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...