Пенза отметила 211 лет со дня рождения Лаврентия Загоскина.

4 июня 2019 09:30

31 мая, в стенах Литературного музея состоялся творческий вечер «Вслед за путеводной звездой», посвященный 211-му дню рождению знаменитого русского первопроходца Лаврентия Загоскина.
21 мая (по старому стилю) или 2 июня (по новому) родился Лаврентий Алексеевич Загоскин - морской офицер, известный путешественник, географ, первопроходец, легендарный исследователь Аляски, общественный и государственный деятель, уроженец Пензенской губернии.
В традиционном мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, краеведы, историки, путешественники, преподаватели и студенты Пензенского государственного университета, учащиеся школ города Пензы, члены медиа - клуба «45 меридиан» и камерного литературного театра «Голос поэта» - все кому дорого имя легендарного исследователя Русской Америки.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...