Пенза отметила 211 лет со дня рождения Лаврентия Загоскина.

4 июня 2019 09:30

31 мая, в стенах Литературного музея состоялся творческий вечер «Вслед за путеводной звездой», посвященный 211-му дню рождению знаменитого русского первопроходца Лаврентия Загоскина.
21 мая (по старому стилю) или 2 июня (по новому) родился Лаврентий Алексеевич Загоскин - морской офицер, известный путешественник, географ, первопроходец, легендарный исследователь Аляски, общественный и государственный деятель, уроженец Пензенской губернии.
В традиционном мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, краеведы, историки, путешественники, преподаватели и студенты Пензенского государственного университета, учащиеся школ города Пензы, члены медиа - клуба «45 меридиан» и камерного литературного театра «Голос поэта» - все кому дорого имя легендарного исследователя Русской Америки.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...