Мероприятия XLVIII Лермонтовского праздника стартуют в Пензе 5 июля.

1 июля 2019 17:36

Мероприятия XLVIII Лермонтовского праздника стартуют в Пензе 5 июля.

С 10.00 в сквере М.Ю. Лермонтова начинает работать выставка-продажа народных мастеров клуба «Сурская мозаика», «Литературный привал» и выставка работ учащихся детских художественных школ города Пензы; Литературный музей представит интерактивную выставку «Лермонтовские тропинки» и «живую» газету «Что для меня Лермонтов?», а так же все желающие смогут написать пером и чернилами афоризмы М.Ю.Лермонтова.
Стихи М.Ю. Лермонтова прозвучат в исполнении театра «Голос поэта».
В 11.00 начнется торжественная часть праздника с возложением цветов к бюсту поэта, затем гостей ждет концертная программа. Произведения на стихи М.Ю. Лермонтова исполнят солисты в сопровождении ансамбля солистов «Старгород».

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...