"Русский Вальтер Скотт".

23 июля 2019 15:52

25 июля 2019 года исполнится 230 лет со дня рождения нашего земляка Михаила Николаевича Загоскина —  писателя, драматурга, автора первых исторических романов, еще при жизни заслужившего славу русского Вальтера Скотта.
В связи с этой замечательной датой сотрудники Литературного музея подготовили литературно-музыкальную программу «Жизнь во славу Отечества» с участием артистов ТЮЗа Екатерины Гузеевой и Вячеслава Копенкина, преподавателя пензенского колледжа искусств, музыканта Андрея Панфилова автора книги о М.Н Загоскине, ученого секретаря областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Дмитрия Мурашова. А также в день рождения писателя  состоится торжественное гашение почтового конверта с изображением М.Н Загоскина, выпущенного к этой дате.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...