6 июля 2019 в музее-усадьбе «Тарханы» состоялся ежегодный Лермонтовский праздник поэзии.

8 июля 2019 15:10

На протяжении многих лет Литературный музей принимает непосредственное участие в  этом грандиозном действе.

Сотрудники  музея были задействованы  в церемонии награждения лауреатов Всероссийской  Лермонтовской премии, в костюмах XIX столетия прогуливались  по  усадьбе  и приглашали гостей на предстоящие Купринский праздник и Тихвинскую ярмарку, которая состоится уже в эту субботу, 13 июля,  в музее А.Н.Радищева; на площадке «Открытый микрофон» выступили финалисты I-го  Международного конкурса чтецов «Слова подобны крыльям», который Литературный музей провел в 2018 году.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.