«Спорт большая и великая сила!...».

16 августа 2019 12:17

В рамках антинаркотической акции "Сурский край - без наркотиков" в Литературном музее работает книжная выставка произведений А.И.Куприна о спорте «Спорт большая и великая сила!...».
Посетители могут ознакомиться с произведениями А.И.Куприна, посвященными спорту и здоровому образу жизни. На выставке представлены редкие фотографии борца И.М.Заикина , друга А.И.Куприна; иллюстрациями пензенского художника Г.А.Мазурина к произведениям А.И.Куприна на спортивную тему.
Выставка позволит посетителям заинтересоваться историей спорта, знаменитыми спортсменами и здоровым образом жизни.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...