Театральное искусство в музейных экспонатах

8 августа 2019 10:39

Продолжаем рубрику "Театральное искусство в музейных экспонатах".
Знакомим вас,друзья, с нашими интересными экспонатами. На фото сцены из спектакля "Лермонтов".
Советский прозаик,драматург Борис Андреевич Лавренёв написал в жанре распространённой в отечественной драматургии 1950-х годов "биографической пьесы"драму "Лермонтов", поставленную в 1953 году в Ленинградском государственном академическом театре имени А.С.Пушкина.Сюиту к спектаклю написал А.Хачатурян. В ролях заняты:
В.Белинский-засл.артист Ян А.А., М.Лермонтов-засл.артист Дубенский А.А.,Николай I- Малютин Я.О., Бенкендорф- нар.артист СССР Скоробогатов К.В., в роли Мартынова-Фрейндлих Б.А., лауреат Сталинской премии.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...