XXXV Купринский литературный праздник

10 сентября 2019 10:48

7 сентября 2019 года в селе Наровчат, на родине известного русского писателя Александра Ивановича Куприна, состоялся XXXV Купринский литературный праздник.
По традиции праздник начался с открытия в Выставочном зале музея А.И. Куприна новой интерактивной выставки «Куприн и театр», посвященной Году театра. Для детей дошкольного возраста работала интерактивная площадка « Фан-чемодан.Читаем Куприна».

Гости праздника прошли по «Купринской аллее», где встретились с героями произведений писателя, в роли которых были участники студии историко-бытового танца «Комплимент», театральной студии с.Наровчат и сотрудники Литературного музея. На «Яблочной аллее», в рамках фестиваля «Купринское яблоко», можно было сварить и продегустировать любимое варенье матушки Куприна - Любови Алексеевны; поучаствовать в мастер-классе по изготовлению «купринских яблок» из бисера, войлока, бумаги.

На празднике в торжественном обстановке были награждены лауреаты Купринской премии «Гранатовый браслет» в номинациях "Литература", "Театр" и "Надежда".
В номинации "За выдающиеся достижения в литературном творчестве, получившим широкое общественное признание.Литература" Купринская премия присуждена - члену СП РФ Сычёвой Т.М.
В номинации "За выдающийся вклад в культурно-просветительскую деятельность.Театр" Купринская премия присуждена - театральному коллективу "Арлекин" МБУ ДОД ДШИ №1 г.Нижний Ломов, руководитель Костюченкова Е.В. и кадетскому классу МБОУ СОШ с.Наровчат, наставник Речнова О.А.
В номинации "Надежда" диплом лауреата Купринской премии награждена - Стоицына Я.А., за рассказы для детей и юношества.

На территории парка работало большое количество интерактивных площадок, посвященных жизни и творчеству известного писателя, нашего земляка, среди которых: библиозона с арт-объектами и интерактивными играми по произведениям А.И. Куприна; интерактивная площадка «Пишем Куприна» - гимназический класс с партами и классной дамой, где можно было почувствовать себя гимназистом и попробовать перьевой ручкой, в прописях, написать под диктовку отрывок из произведений А.И. Куприна и афоризмы писателя; разыграть на большом шахматном поле «Шахматный гамбит»; на площадке «Цирк на траве» артисты цирковой студии «Планета 13» показывали мастер-класс по цирковому искусству; гости могли принять участие в работе интерактивных площадок праздничного центра «Юнона», созданных по известным произведениям писателя «Олеся», «Белый пудель», «Слон» и др., погрузиться в атмосферу военных событий Первой мировой войны, посетив военный бивак военно-исторического клуба «Аванпостъ», а так же сделать фотографии на память в фото-зонах.

На летней сцене в парке была представлена большая театральная программа: показ спектакля «Куст сирени», выступление театра песни «Росичи» и солистов Губернаторской симфонической капеллы Гульсины Рафиковой и Романа Николаева.

Все желающие познакомились с новой театрализованной экскурсией по экспозиции музея «В родной дом с Куприным», посетили Покровский Собор, в котором крестили А.И. Куприна.

Благодарим всех участников праздника, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...