Сотрудники Литературного музея готовят новую выставку к Купринскому празднику.

2 сентября 2019 12:16

Сотрудники Литературного музея готовят новую выставку к Купринскому празднику. В Год театра главной темой из необъятного наследия русского классика А.И. Куприна выбрана тема "КУПРИН и МЕЛЬПОМЕНА". Мало кто знает, что Куприн и сам в молодые годы служил актером в провинциальном театре, а в 1901 г. по совету А.П. Чехова пытался поступить в Московский художественный театр. Выставка познакомит с Куприным-драматургом, театральным рецензентом. Большой раздел выставки будет посвящен современникам писателя - знаменитым русским актерам. Презентация выставки состоится 7 сентября в Музее Куприна на 35 Купринском празднике.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...