«Ф.И. Буслаев. Гордость и слава Отечества».

9 сентября 2019 17:35

О жизни и трудах нашего земляка, талантливого учёного-лингвиста с мировым именем Ф.И.Буслаева, узнали сегодня учащиеся 58-й школы
г. Пензы, побывав на детском театрализованном занятии «Ф.И.Буслаев. От истоков до лаврового венка»; ибо на Пензенской земле зрели ум и чувства, формировался человек, которому суждено было стать гордостью и славой Отечества.
Дети с большим интересом разгадывали занимательные загадки из старинного сборника XIX века, писали пером и чернилами, а также совершили путешествие в историю слова, став участниками этимологической викторины «С русского на русский».

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...